Обеспечение безопасности в МБДОУ

В МБДОУ образования разработана и осуществляется система мер комплексной безопасности образовательного учреждения. Она включает следующие основные направления:

• Обеспечение антитеррористической защищенности, в том числе организация физической охраны здания и территории МБДОУ  и обеспечение контрольно-пропускного режима
  • Обеспечение пожарной безопасности и электробезопасности
  • Организация мероприятий по гражданской обороне
  • Организация мероприятий по охране труда и технике безопасности
  • Мероприятия по профилактике правонарушений, в том числе нарушений Правил дорожного движения
  • Осуществление внутриобъектового и пропускного режима на территории МБДОУ;
  • Охрана МБДОУ и его имущества;
  • Обеспечение антитеррористической защищенности МБДОУ а;
  • Контроль за соблюдением правил пожарной безопасности.

Охрана МБДОУ ведется в круглосуточном режиме.  В дневное время – сотрудники МБДОУ, ночное- сторож.

В МБДОУ действует пропускной режим. Утверждено Положение о пропускном и внутриобъектовом режиме.

Выписка из Положения о пропускном режиме:

1.4. Пропускной и внутриобъектовый режим утверждается  заведующей МБДОУ. Организация и контроль за соблюдением пропускного режима возлагается на заведующую МБДОУ по обеспечению безопасности (исполняющего обязанности по обеспечению безопасности), а его непосредственное выполнение – на   дежурных администраторов  и воспитателей в учреждениях.

2.3.  Воспитанники допускаются в здание образовательного учреждения в установленное распорядком дня время  по спискам, утвержденным заведующей МБДОУ.

2.4. Массовый пропуск  воспитанников и их законных представителей в здание образовательного учреждения осуществляется  в утреннее с7.00-8.00 и вечернее 16.00-17.00 время,  в течении рабочего дня - по согласованию с руководителем образовательного учреждения или дежурным администратором.

Приём и уход воспитанников домой   фиксируется  воспитателем в Книге  приёма и ухода воспитанников под роспись родителей и/или их законных представителей.

2.6. Родители (законные представители) могут быть допущены в образовательное учреждение при предъявлении документа, удостоверяющего личность, их приём фиксируется  в Книге учета посетителей.

Педагогические работники, приглашающие родителей в МБДОУ, делают соответствующую запись в Книге учета посетителей. Регистрация родителей  воспитанников в Книге учета посетителей при допущении в здание образовательного учреждения обязательна.

При проведении родительских собраний, родительских дней, праздничных мероприятий  воспитатели передают  руководителю МБДОУ или дежурному администратору списки посетителей, заверенные печатью и подписью заведующей МБДОУ (исполняющего обязанности по обеспечению безопасности).

2.8. Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие МБДОУ по служебной необходимости, пропускаются при предъявлении документа удостоверяющего личность и по согласованию с заведующей образовательного учреждения (исполняющего обязанности по обеспечению безопасности), а в их отсутствие – дежурного администратора с записью в Книге учета посетителей.

Для обеспечений пожарной безопасности в МБДОУ введен противопожарный режим, разработаны инструкции, План эвакуации на случай пожара, памятки по пожарной безопасности. Проводится обучение персонала и  воспитанников действиям по предупреждению и тушению пожаров.  Групповые комнаты  и помещения МБДОУ оснащены первичными средствами пожаротушения (порошковые и углекислотные огнетушители).

В целях отработки действий персонала и  воспитанников МБДОУ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также случае возникновения пожара регулярно проводится плановая тренировочная эвакуация.

В рамках обеспечения охраны труда и техники безопасности все сотрудники МБДОУ прошли обучение по специальной программе. Разработаны необходимые организационно-плановые документы. С  сотрудниками  2 раза в год проводятся инструктажи (первичный, водный, повторный) на предметах повышенной опасности. В течение учебного года  с воспитанниками проводятся беседы. Проведение инструктажей фиксируется в специальных журналах. В обязательном порядке проводится инструктаж по технике безопасности, организации экскурсий и мероприятий, связанных с  выходом воспитанников за пределы территории МБДОУ.

Групповые комнаты оснащены медицинскими аптечками с необходимым набором перевязочных средств и медикаментов для оказания первой медицинской помощи.

Формирование культуры безопасности  воспитанников осуществляется в рамках  программы «Основы безопасности жизнедеятельности» Н.Н.Авдеева, Р.Б. Стеркина.

Мероприятия по обеспечению комплексной безопасности МБДОУ организуются и осуществляются в тесном взаимодействии  специалистов,  воспитателей и сотрудников МБДОУ под руководством заведующей.

Телефоны экстренных служб:

ЕДДС

Единая дежурная-диспетчерская служба сл. Б.Мартановка

21-1-37

8-928-144-41-71

8(86395)21-137

ГО ЧС

Гражданская оборона

21-1-37

8(86395) 21-1-37

Служба спасения

ПЧ-60 Пожарные – спасатели